Skip to main content Universidad Nacional de Colombia: Bienestar Universitario
Escudo de la República de Colombia
Está en: Inicio >

Selecciones Estudiantiles

Convocatoria I Semestre de 2018

 

Los Estudiantes interesados en conformar las Preselecciones de:

  • Ajedrez             
  • Baloncesto M y F    
  • Fútbol    M y F        
  • Karate Do                
  • Fútbol Sala M y F
  • Ultímate
  • Taekwondo
  • Rugby
  • Tenis de Campo
  • Tenis de Mesa  
  • Voleibol M y F

 

                                              TORNEOS ZONALES PARA ESTUDIANTES 2018

 

 

 

DEPORTE

CIUDAD

FECHA

FUTBOL

ARMENIA

MAYO  9 AL 14

VOLEIBOL

IBAGUE

AGOSTO 16 AL 20

FUTBOL SALA

IBAGUE

AGOSTO 16 AL 20

BALONCESTO

MANIZALES

AGOSTO 22 AL 26

VOLEIBOL ARENA

PEREIRA

MAYO  11 AL 14

AJEDREZ

ESPINAL

AGOSTO 16 AL 20

ATLETISMO

ARMENIA

MAYO 12  AL 14

TENIS DE MESA

ARMENIA

MAYO  10 AL 14

LEVANTAM. PESAS

PEREIRA

MAYO  11 AL 13

KARATE-DO

MANIZALES

AGOSTO 22 AL 26

NATACION

PEREIRA

MAYO  9 AL 112

TENIS DE CAMPO

PEREIRA

MAYO  10 AL 14

TAEKWONDO

MANIZALES

AGOSTO 22 AL 26

ULTIMATE

ARMENIA

AGOSTO 22 AL 26

JUDO

ARMENIA

MAYO  10 AL 14

RUGBY

IBAGUE

AGOSTO 16 AL 20

 

 

 

 

  

 

Clínicas para la atención con el seguro estudiantil

IMPORTANTE: Se les recuerda a los Estudiantes, las clínicas donde pueden ser atendidos en caso de un accidente (Trauma):

  • Clínica Santillana
  • Clínica La Camelia
  • Clínica La Presentación

En caso de una urgencia médica, utilizar la EPS a la cual se encuentra afiliado.

Igualmente en un archivo adjunto se anexa una guia general de la poliza de accidentes y los sitios de atención a nivel nacional.

      

 

Link Area de Activididad Fisica y Deporte 

http://youtu.be/AugnR4fuvM4

http://youtu.be/I7dhh8i2tcQ

http://youtu.be/oh5bd4MWYL0

http://youtu.be/TJV8YnHc6lw

Convocatoria I Semestre de 2018

Los Funcionarios Docente - Administrativos interesados en conformar  las Selecciones de:

  • Ajedrez
  • Baloncesto Masculino y Femenino
  • Fútbol Administrativo
  • Fútbol Docente
  • Fútbol Sala
  • Tenis de Mesa
  • Tenis de Campo
  • Voleibol Masculino y Femenino

 

                       ENCUENTROS ZONALES PARA DOCENTES Y ADMINISTRATIVOS 2018

 

DEPORTE

CIUDAD

FECHA

FUTBOL SEÑOR

NEIVA

SEPTIEMBRE 12 AL 16

FUTBOL ABIERTO

FUSAGASUGA

SEPTIEMBRE 19 AL 23

FUTBOL VETERANOS

FLORENCIA

OCTUBRE  3  AL  7

FUTBOL SALA

ARMENIA

SEPTIEMBRE 5 AL 9

BALONCESTO

NEIVA

SEPTIEMBRE 12 AL 16

VOLEIBOL M. Y F.

PEREIRA

SEPTIEMBRE 26 AL 30

AJEDREZ

NEIVA

SEPTIEMBRE 13 AL 26

ATLETISMO

ARMENIA

MAYO  12 AL 14

TENIS DE CAMPO

PEREIRA

SEPTIEMBRE 26 AL 30

TENIS DE MESA

FLORENCIA

OCTUBRE 3  AL 7

TEJO Y MINITEJO

ARMENIA

SEPTIEMBRE 6 AL 9

   

CUADRO DE ENTRENAMIENTOS SELECCIONES DEPORTIVAS I SEM 2018

 

 

   

DEPORTE

DIA Y HORA

ESCENARIO

ENTRENADOR

FUTBOL

LUNES, MARTES, MIERCOLES Y VIERNES    6:00 AM A 8:00 AM

JUEVES 12:00 M A 2:00 PM   Y PARTIDOS FIN DE SEMANA

CAMPUS LA NUBIA SINTETICA PALOGRAN.

JOSE HERNAN GARCIA MARIN                  

FUTBOL SALA MASCULINO

LUNES A JUEVES  8:00 A  10:00 PM

PARTIDOS FIN DE SEMANA

CAMPUS LA NUBIA

FUTBOL SALA FEMENINO

MIERCOLES Y VIERNES  12:00 A 2:00 PM

LUNES Y MARTES 6:00 A 8:00 PM    SABADOS 8:00 AM A 10:00 AM

CAMPUS LA NUBIA

BALONCESTO MASCULINO  Y    FEMENINO

LUNES y  MIERCOLES  8:00 PM. A 10:00 P.M. Y VIERNES 7:00. A 9:00 P.M.

MARTES Y JUEVES 12:00 A 2:00 P.M.

SABADOS  2:00 A 3:30 P.M. (FEM) Y  SABADOS  3:30 A 5:00 P.M. (MAS)

CANCHA AUXILIAR   P.G.

COLISEO MAYOR

CANCHA AUXILIAR   P.G.

ANDRES FELIPE PALACIO C.                                 

VOLEIBOL MAS Y FEM       VOLEIBOL FUNCIONARIOS

LUNES, MIERCOLES Y VIERNES  8:00 PM A 10:30 P.M.

LUNES Y VIERNES  5:00 PM A 7:00 P.M - MARTES Y JUEVES  5 PM A 9:00P.M FUNCIONARIOS SABADOS 10:00 A 12:00 M. Y PARTIDOS FIN DE SEMANA

COLISEO MENOR CAMPUS LA NUBIA CAMPUS LA NUBIA

 NELSON TRUJILLO RAMIREZ              

AJEDREZ

MARTES 8:00 A.M. A 10:00 AM. Y SABADOS 10:00 AM A 12:00 M (FUNC.)    

MIERCOLES 10:00 AM A 12:00 M.   

CAMPUS PALOGRANDE CAMPUS LA NUBIA

LENIER DAVID BARAHONA U.

BALONCESTO DOC- ADTIVO FUNCIONARIOS

 MARTES Y JUEVES 7:00 A 9:00 PM

MIERCOLES 6:30 P.M. A 8:30 P.M.

 SABADO     9:00 AM A 12:00 M. Y PARTIDOS FIN DE SEMANA

CANCHA AUXILIAR PG

CAMPUS LA NUBIA

COLISEO MAYOR 

ANDRES FELIPE PALACIO C.  

TENIS DE MESA

LUNES  4:00 P.M A 6:00 P.M. (SELECCIÓN)

MARTES  8:30 A.M A 10:30 A.M.

MIERCOLES  2:30 P.M A 4:30 P.M.

LIGA CALDENSE  CAMPUS LA NUBIA 

CAMPUS PALOGRANDE

JULIAN ESTEBAN GUATIBONZA B.

FUTBOL Y  FUTBOL SALA ADMINISTRATIVO

JUEVES 6:00 A 8 PM  Y SABADOS 3:00 A 6:00 PM

CAMPUS LA NUBIA

JOSE HERNAN GARCIA MARIN                 

KARATE DO

LUNES Y MIERCOLES  12 M.  A 2:00 PM. Y VIERNES  2:00 A 4:00 PM.

CAMPUS LA NUBIA

MAURICIO FERNANDO JARAMILLO M.

TAEKWONDO

MARTES 4:00 A: 6:00 PM.       MIERCOLES Y JUEVES 2:00 A 4:00 PM.

CAMPUS LA NUBIA

JAROK RAMSES OVALLE Q.

ULTIMATE

JUEVES  12:00 PM A 2:00 PM. 

DOMINGOS 10 A.M. A 2:00 P.M.

CAMPUS LA NUBIA

WILLIAM MATEO CANO CARDONA

TENIS DE CAMPO

LUNES, MIERCOLES Y VIERNES 12:00 M A 2:00 PM  (CURSO LIBRE)

MARTES Y JUEVES  12:00 M A 2:00 PM

CAMPUS LA NUBIA

ANDRES DAVID OROZCO RODRIGUEZ

ENTRENAMIENTO

 PERSONALIZADO

 DEPORTE FORMATIVO

LUNES A SABADO

CAPF  LA NUBIA Y PALOGRANDE

EQUIPO DE TRABAJO ADMINISTRATIVO, INSTRUCTORES DEPORTIVOS Y MEDICO DEPORTOLOGO

Universidad Nacional de Colombia: Bienestar Universitario